assalamualaikum

selamat datang di blog kami semoga apa yang kami sajikan bisa bermanfaat bagi kita semua amin

Kamis, 05 Juli 2012

RPP Tematik


RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK

NAMA SEKOLAH   : SDN 3 SAKRA
TEMA                         : KEPERLUAN SEHARI-HARI
KELAS/SEMESTER : 3 (TIGA )/ 2 (DUA)
ALOKASI WAKTU  : 1 X 60 Menit

I.       STANDAR KOMPETENSI
4.      Memahami berbagai cara gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber energi

II.    KOMPTENSI DASAR
         -            Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oelh bentuk dan ukuran.

III. INDIKATOR
         -            Gerak Benda

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
         -            Siswa dapat mengidentifikasi gerak benda melalui percobaan
         -            Siswa dapat mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda.

V.    MATERI POKOK
         -            Gerak

VI. METODE PEMBELAJARAN
         -            Tanya Jawab
         -            Diskusi
         -            Pemberian Tugas

VII.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                         1.            Kegiatan Awal (15 Menit)
Apersepsi
                                               -            Mengisi daftar Kelas berdoa, mempersiapkan materi ajar model dan alat peraga.
                                               -            Mengajukan beberapa pertanyaan.
a. Guru melakukan percobaan yang ringan yang berhubungan dengan materi gerak dan siswa disuruh untuk menebak gerakan apa yang terjadi.
b.Bisakah anak-anak menyebutkan beberapa contoh gerak benda?
                         2.            Kegiatan Inti      (30 Menit)
                                               -            Guru bersama siswa melakukan percobaan berbagai gerak benda.
                                               -            Siswa mengidentifikasi berbagai jenis gerak benda melalui percobaan
                                               -            Guru membagi LKS dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan kelompok
                                               -            Siswa menjawab hasil percobaan gerak benda yang dilakukan guru bersama siswa dengan menggunakan LKS
                                               -            Menjelaskan LKS bersama kelompok dibawah bimbingan guru.

                         3.            Kegiatan Akhir (10 menit)
                                              -            Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui atau difahami siswa sekitar materi yang di ajarkan
                                              -            Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru
                                              -            Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa

VIII.       Alat dan Sumber Belajar
a.  Sumber belajar
                                  -            Buku Paket IPA BSE
b. Alat peraga
                                  -            Bola kasti, kelereng, gambar air terjun

IX. Penilaian
Tes                   : Tertulis
Bentuk Tes      : Uraian Isian

Soal:
1.      Benda yang berbentuk bulat bergerak secara......?
2.      Benda yang dapat memantul biasanya terbuat dari....?
3.      Jika sebuah pensil yang terletak diatas meja tersenggil secara keras maka akan....?
4.      Benda yang bergerak dengan mengalir adalah.......?
5.      Kipas angin listrik bergerak dengan cara.....?



Kunci jawaban:
1.      Menggelinding
2.      Karet
3.      Terjadi gerakan jatuh
4.      Air
5.      berputar

                                                                                           Sakra, 11 juni 2011
                

LKS

Ø  Amati gerak benda-benda disekitarmu dan isi titik-titik yang berada d dalam tabel dengan hasil pengamatanmu. Kamu dapat melakukan ini secara berkelompok.

No
Nama Benda
Cara bergerak
1
Air Sungai
Mengalir
2


3


4


5


6


7


8


9


10


















RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK

NAMA SEKOLAH   : SDN 3 SAKRA
TEMA                         : KEPERLUAN SEHARI-HARI
KELAS/SEMESTER : 3 B/ 2 (DUA)
ALOKASI WAKTU  : 60 Menit

I.            STANDAR KOMPETENSI
IPS
2. Memahami Jenis pekerjaan dan penggunaan uang

II.            KOMPTENSI DASAR
2.1  Mengenal Jenis-jenis Pekerjaan

III.            INDIKATOR
                                  -            Mengenal jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar

IV.            TUJUAN PEMBELAJARAN
                                  -            Siswa dapat mengenal jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar rumah
                                  -            Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis yang menghasilkan barang
                                  -            Siswa dapat menyebutkan  jenis-jenis yang mengutamakan jasa

V.            MATERI POKOK
                                  -            Jenis-jenis pekerjaan

VI.            METODE PEMBELAJARAN
                                  -            Tanya Jawab
                                  -            Diskusi
                                  -            Pemberian Tugas

VII.            LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal (15 Menit)
Apersepsi
                                               -            Mengisi daftar Kelas berdoa, mempersiapkan materi ajar model dan alat peraga.
                                               -            Memotovasi siswa untuk mengeluarkan pendapat
                                               -            Mengajukan beberapa pertanyaan sbb:
a. Guru bertanya kepada siswa tentang pekerjaan orang tua masing-masing
b.Apakah yang dimaksud dengan pekerjaan?
c. Mengapa setiap orang harus bekerja
2.      Kegiatan Inti         (30 Menit)
                                               -            Guru mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan
                                               -            Guru menjelaskan pekerjaan yang di kelola oleh pemerintah dan swasta
                                               -            Membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan membagikan LKS
                                               -            Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dalam kelompok
                                               -            Siswa menjelaskan LKS bersama kelompok masing-masing dibawah bimbingan guru.


3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
                                              -            Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui atau difahami siswa sekitar materi yang di ajarkan
                                              -            Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru
                                              -            Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

VIII.            Alat dan Sumber Belajar
a.  Sumber belajar
                                  -            Buku Paket IPS BSE
b. Alat peraga
                                  -            Gambar jenis-jenis pekerjaan
                                  -            Gambar pekerjaan yang menghasilkan barang
                                  -            Gambar pekerjaan yang menghasilkan jasa

IX.            Penilaian
Tes                   : Tertulis
Bentuk Tes      : Isian

Soal:
Isilah dengan jawaban yang benar
1.      Kita harus ........................ untuk mendapatkan penghasilan
2.      Jika kita bekerja dengan disiplin hasilnya akan......................
3.      Tukang semir adalah pekerjaan yang menghasilkan................
4.      Tukang jahit adalah pekerjaan yang menghasilkan.....................
5.      Mengajar atau menjadi guru adalah termasuk pekerjaan yang menghasilkan...................


Kunci jawaban:
1.      Bekerja
2.      Sempurna/baik
3.      Jasa
4.      Barang
5.      Jasa

                                                                                           Sakra, 14 Juni 2011
                     

LKS

Ø  Buatlah daftar pekerjaan orang tua dari teman kelasmu

No
Nama Siswa
Pekerjaan Orang tua
Menghasilkan
Jasa
Barang
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10





Tidak ada komentar:

Posting Komentar