RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 1 dan 2
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
· Membaca huruf vokal (A, I, U, E, O)
· Dapat menulis vokal abjat latin dengan lancar (A, I, U, E, O, a, i, u, e, o)
· Menghitung jumlah vokal.
· Membaca suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B dan C (besar dan kecil) yang digabung dengan vokal.
· Mendapatkan suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B ddan C (besar dan kecil)
· Menghitung banyak obyek (benda atau gambar dll) secara berurutan 1-10.
B. Tujuan Pembelajaran
WB dapat :
· Membaca huruf vokal (A, I, U, E, O)
· Dapat menulis vokal abjat latin dengan lancar (A, I, U, E, O, a, i, u, e, o)
· Menghitung jumlah vokal.
· Membaca suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B dan C (besar dan kecil) yang digabung dengan vokal.
· Mendapatkan suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B ddan C (besar dan kecil)
· Menghitung banyak obyek (benda atau gambar dll) secara berurutan 1-10.
C. Materi pokok: membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : Situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
- memaparkan tujuan dari pelaksanaan pembelajaran
- memotivasi WB agar tetap mengikuti KF sampai selesai
b. Kegiatan inti
- menyampaikan materi pembelajaran
- memberikan contoh sesuai dengan kegiatan WB sehari-hari
- memberikan kesempatan kepada WB untuk memahami apa yang sedang mereka pelajari.
- WB membaca huruf vokal satu-satu
- Menghitung banyak huruf vokal
c. Penutup
- menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
- memberitahukan materi berikutnya dan memberikan PR
- do’a
F. Sumber/bahan belajar
· poster alphabet
· lingkungan sekitar
G. Penilaian
Teknik : lisan/tanya jawab
Bentuk : bacaan huruf vokal
Instrumen : A, I, U, E, O, a, i, u, e, o
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 3 dan 4
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
· membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D dan F) yang digabung dengan vokal, membaca bilangan 11-20.
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D, F) digabung dengan vokal menulis lambang bilangan cacah 11-20.
· Menghitung banyak obyek secara berurutan 11-20
· Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal.
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal dan menulis bilangan cacah 21-30
· Berhitung bilangan cacah dan obyek.
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
- membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D dan F) yang digabung dengan vokal, membaca bilangan 11-20.
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D, F) digabung dengan vokal menulis lambang bilangan cacah 11-20.
- Menghitung banyak obyek secara berurutan 11-20
- Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal.
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal dan menulis bilangan cacah 21-30
- Berhitung bilangan cacah dan obyek.
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : pendekatan terhadap WB
E. Lengkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-3
· WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (D dan F)
· WB membaca huruf D dan F kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal.
· WB membaca angka 11-20 dan menulisnya pada buku catatan mereka
Pertamuan ke-4
· WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (G dan H)
· WB membaca huruf G dan H kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal.
· WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada
· Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan poster
G. Penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca suku kata D, F, G dan H yang digabungkan dengan huruf vokal.
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 5 dan 6
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
- Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal.
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
- Berhitung bilangan cacah dan obyek.
- Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal.
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
- Berhitung penjumlahan sederhana.
B. Tujuan pembelajaran
Warga Belajar dapat :
· Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal.
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
· Berhitung bilangan cacah dan obyek.
· Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal.
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
· Berhitung bilangan cacah dan obyek.
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-5
· WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (J dan K)
· WB membaca huruf J dan K kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal (besar, kecil)
· WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada
Pertemuan ke-6
· WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (L dan M)
· WB membaca huruf L dan M kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal (besar, kecil)
· WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan poster
G. Penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca suku kata J, K, L dan M yang digabungkan dengan huruf vokal.
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 7 dan 8
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
- Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal.
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
- Berhitung penjumlahan sederhana.
- Membaca kata dan menyebutkan kata dengan awalan Q, R
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (Q, R)
- Berhitung pengurangan sederhana
B. Tujuan pembelajaran
Warga Belajar dapat :
· Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal.
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
· Berhitung penjumlahan sederhana.
· Membaca kata dan menyebutkan kata dengan awalan Q, R
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (Q, R)
· Berhitung pengurangan sederhana.
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-7
· WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (N dan P)
· WB membaca huruf N dan P kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal (besar, kecil)
· WB berhitung penjumlahan sederhana
Pertemuan ke-8
· WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (Q dan R)
· WB membaca dan menuliskan kata dengan awalan Q, R
· WB berhitung pengurangan sederhana
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : linkungan sekitar dan kartu alfabet
G. Penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca suku kata yang berawalan N, P, Q dan R
WB berhitung penjumlahan dan pengurangan sederhana.
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 9 dan 10
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
- Membaka kata awalan S, T dan menyambungkan kata menjadi kalimat
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (S, T) dan menulis operasi pengurangan bilangan sederhana.
- Membaca awalan W, Y dan menyambungkan kata menjadi kalimat (sekurang-kurangnya 3 kata).
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (W, Y) dan menulis operasi pengurangan bilangan (-).
- Berhitung pengurangan sederhana
B. Tujuan pembelajaran
Warga Belajar dapat :
· Membaka kata awalan S, T dan menyambungkan kata menjadi kalimat
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (S, T) dan menulis operasi pengurangan bilangan sederhana.
· Membaca awalan W, Y dan menyambungkan kata menjadi kalimat (sekurang-kurangnya 3 kata).
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (W, Y) dan menulis operasi pengurangan bilangan (-).
· Berhitung pengurangan sederhana
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : kondisional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-9
· WB dipekanalkan dengan huruf S, T dan menyambung kata menjadi kalimat (sekurangnya 2 kata)
· WB menulis suku kata sekurany-kuranya 2 huruf (S, T) dan menulis operasi bilangan sederhana.
· WB berhitung pengurangan sederhana
Pertemuan ke-10
· WB diperkenalkan dengan huruf W, Y dan menyalin dalam buku catatan.
· WB dibimbing untuk menyambung kata menjadi kalimat
· WB menulis suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf (W, Y) dan menulis operasi pengurangan bilangan.
· WB berhitung pengurangan sederhana.
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan kartu Alfabet
G. Penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca suku kata yang berawalan S, T, W dan Y
WB berhitung pengurangan sederhana.
1. 5 – 3 = …..
2. 10 – 5 = ….
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 11 dan 12
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
- Membaca dan memahami petunjuk
- Menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan sederhana.
- Berhitung pengurangan sederhana
- Membaca peta, simbol gambar dan simbol bilangan
- Menulis kata yang ada dalam peta
- Menulis jarak dan lambang bilangan sederhana
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca dan memahami petunjuk
· Menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan sederhana.
· Berhitung pengurangan sederhana
· Membaca peta, simbol gambar dan simbol bilangan
· Menulis kata yang ada dalam peta
· Menulis jarak dan lambang bilangan sederhana
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : kondisional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertamuan ke-11
· Membimbing WB untuk membaca dan memahami petunjuk
· Membimbing WB untuk menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan sederhana.
· WB berhitung pengurangan sederhana
Pertemuan ke-12
· Membimbing WB untuk membaca peta, simbol gambar dan simbol bilangan.
· WB menulis kata yang ada pada peta
· WB menulis jarak dan lambang bilangan sederhana.
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : linkungan dan peta sederhana
G. Penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca petunjuk sederhana dan biodata diri
WB berhitung pengurangan sederhana.
1. 13 – 3 = …..
2. 15 – 5 = ….
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 13 dan 14
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
- Membaca dan berkomunikasi lisan (tanya jawab)
- Membaca nama jalan, no, rumah, RT/RW, nama desa dan nama kecamatan
- Membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 dengan menggunakan bahasa indonesia.
- Menulis alamat, angka bilangan cacah dan simbol operasi
- Mengurutkan obyek besar kecil
- Membaca nama hari dan bulan
- Mangenal satuan waktu
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca dan berkomunikasi lisan (tanya jawab)
· Membaca nama jalan, no, rumah, RT/RW, nama desa dan nama kecamatan
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 dengan menggunakan bahasa indonesia.
· Menulis alamat, angka bilangan cacah dan simbol operasi
· Mengurutkan obyek besar kecil
· Membaca nama hari dan bulan
· Mangenal satuan waktu
C. Materi pokok : membaca dan menulis
D. Strategi pembelajaran : kondisional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-13
· Mengajak WB untuk berkomunikasi secara lisan tentang identitas dan alamatnya.
· WB membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 menggunakan bahasa Indonesia
· WB menuliskan identitasnya masing-masing dan menulis angka bilangan cacah dan simbolnya.
Pertemuan ke-14
· Mengajak WB membaca dan berkomunikasi secara lisan
· WB membaca nama hari dan bulan
· WB menulis nama hari dan bulan
· WB diperkenalkan pada satuan waktu
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
- Sumber/bahan belajar : kalender
- penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca identitas diri masing-masing, nama hari dan bulan
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 15 dan 16
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
- Berkomunikasi (tanya jawab) dalam bahasa Indonesia
- Membaca label dan merk suatu benda
- Menulis label, merek dan satuan waktu
- Mengenal satuan waktu
- Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia
- Menulis kalimat sederhana, rencana kegiatan dan satuan waktu.
- Mengenal satuan waktu (jam)
- Tujuan pembelajaran
Wrga belajar dapat :
· Berkomunikasi (tanya jawab) dalam bahasa Indonesia
· Membaca label dan merk suatu benda
· Menulis label, merek dan satuan waktu
· Mengenal satuan waktu
· Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia
· Menulis kalimat sederhana, rencana kegiatan dan satuan waktu.
· Mengenal satuan waktu (jam)
C. Materi pokok : membaca dan menulis
D. Strategi pembelajaran : situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-15
· WB dan tutor berkomunikasi menggunakan bahasa Indonesia
· WB membaca label dan merk suatu barang
· WB menuliskan label, merk dan satuan waktu
· Tutor mengenalkan satuan waktu kepada WB
Pertemuan ke-16
· WB diminta untuk membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia
· WB menulis kalimat sederhana, rencana kegiatan dan satuan waktu
· Tutor mengenalkan satuan waktu (jam)
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : lingkungan, kalender
G. Penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca beberapa label dan merk barang
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 17 dan 18
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
· Membaca pesan dan berkomunikasi
· Menuliskan pesan dalam betuk daftar belanja sederhana, satuan berat serta harga
· Mampu menghitung banyak dalam bentuk satuan berat dan perkiraan harga.
· Membaca resep dalam kalimat sederhana dan berkomunikasi dalam bentuk komunikasi tertulis
· Menulis resep kue dalam kalimat sederhana.
· Berhitung banyak obyek, menyusun banyak obyek dan satuannya
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca pesan dan berkomunikasi
· Menuliskan pesan dalam betuk daftar belanja sederhana, satuan berat serta harga
· Mampu menghitung banyak dalam bentuk satuan berat dan perkiraan harga.
· Membaca resep dalam kalimat sederhana dan berkomunikasi dalam bentuk komunikasi tertulis
· Menulis resep kue dalam kalimat sederhana.
· Berhitung banyak obyek, menyusun banyak obyek dan satuannya
- Materi pokok : Membaca, menulis dan berhitung
- Strategi pembelajaran : Ceramah
- Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-17
· Membimbing WB untuk belajar membaca pesan dengan kalimat sederhana.
· WB membuat suatu pesan dalam bentuk daftar harga belanja sederhana.
· WB bisa menghitung banyak dalam satuan berat dan satuan harga.
Pertemuan ke-18
· membimbing WB untuk membaca resep dalam kalimat sederhana dan berkomunikasi secara tertulis.
· WB menulis resep kue dalam kalimat sederhana.
· WB menghitung banyak obyek dan mengurutkannya.
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : sumber acuan yang relevan
G. Penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca pesan dan resep dalam bentuk kalimat sederhana.
WB menghitung satuan barang dan harga barang
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 19 dan 20
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
- Membaca petunjuk (resep kue) dan berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan
- Menulis resep kue dalam kalimat sederhana dan satuannya secara lengkap.
- Berhitung banyak obyek, satuan serta perkiraan harga.
- Membaca pesan dan petunjuk, berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan
- Menulis pesan dan petunjuk
- Menghitung berat satuan obyek.
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca petunjuk (resep kue) dan berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan
· Menulis resep kue dalam kalimat sederhana dan satuannya secara lengkap.
· Berhitung banyak obyek, satuan serta perkiraan harga.
· Membaca pesan dan petunjuk, berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan
· Menulis pesan dan petunjuk
· Menghitung berat satuan obyek.
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-19
· WB berdialog dimuka kelas dengan menggunakan bahasa Indonesia sederhana.
· WB membuat dialok dan resep kue dengan kalimat sederhana.
· WB menghitung banyak obyek dan perkiraan harga
Pertemuan ke-20
· WB membaca pesan dan petunjuk sederhana serta berkomunikasi menggunakan tulisan dan lisan
· WB membuat pesan dan petunjuk sederhana.
· WB menghitung berat suatu barang atau obyek.
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran.
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : linkungan dan kartu alfabet
G. penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca pesan dan petunjuk dalam kalimat sederhana.
WB menghitung berat suatu barang ,
Contoh : tentukan harga 5 kg cabe jika 1 kg harganya Rp. 50.000,-
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 21 dan 22
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
· Membaca petunjuk dan pesan serta berkomunikasi dalam bentuk lisan dan tulisan.
· Menulus merk dan petunjuk penggunaan dan takarannya.
· Mengenal takaran pemakaian obat
· Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi menggunakan simbol dan gambar
· Menulis kalimat sesuai dengan simbol gambar.
· Berhitung penjumlahan dan pengurangan dalam pekerjaan sehari-hari.
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca petunjuk dan pesan serta berkomunikasi dalam bentuk lisan dan tulisan.
· Menulus merk dan petunjuk penggunaan dan takarannya.
· Mengenal takaran pemakaian obat
· Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi menggunakan simbol dan gambar
· Menulis kalimat sesuai dengan simbol gambar.
· Berhitung penjumlahan dan pengurangan dalam pekerjaan sehari-hari.
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : kondisional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-21
· WB menulis merk dan petunjuk penggunaan obat dan takaran dalm pemakaiannya.
· Mengetahui takaran penggunaan obat dalam penggunaanya sehari-hari
Pertemuan ke-22
· WB membaca kalimat sederhana dengan bimbingan tutor.
· WB menulis kalimat sesuai dengan gambar yang disediakan tutor.
· WB berhitung penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari.
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : linkungan dan alat peraga
G. penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca kalimat sederhana dan petunjuk.
WB menghitung upah yang biasa mereka terima dalam bekerja sehari-hari.
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 23 dan 24
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “SIAPA”
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional.
· Menghitung penjumlahan metode susun ke bawah
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “DIMANA”
· Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan symbol
· Menghitung penjumlahan dengan metode susun ke bawah.
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “SIAPA”
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional.
· Menghitung penjumlahan metode susun ke bawah
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “DIMANA”
· Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan symbol
· Menghitung penjumlahan dengan metode susun ke bawah.
C. Materi pokok : menulis, belajar dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-23
· WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “siapa”
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional
· Tutor membimbing Wb untuk berhitung menggunakan cara bersusun ke bawah
Pertemuan ke- 24
· WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “DIMANA”
· WB Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan symbol
· WB berhitung dengan cara bersusun ke bawah
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar, sumber acuan yang relevan
G. penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen :
WB membaca kalimat sederhana sekurang-kurangnya 7 kalimat.
WB berhitung dengan cara bersusun ke bawah
Contoh : 56
76 +
….
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 25 dan 26
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “APA”
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.
· Menghitung penjumlahan.
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “KAPAN”.
· Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan simboloperasi pengurangan (-)
· Menghitung pengurangan
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “APA”
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.
· Menghitung penjumlahan.
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “KAPAN”.
· Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan simboloperasi pengurangan (-)
· Menghitung pengurangan
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-25
· WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “APA”
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional
· Tutor membimbing Wb untuk berhitung menggunakan cara bersusun ke bawah
Pertemuan ke- 26
· WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “KAPAN”
· WB Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan symbol
· WB berhitung pengurangan dengan cara bersusun ke bawah
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
- Sumber/bahan belajar : Sumber acuan yang relevan
- penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen :
WB membaca kalimat sederhana sekurang-kurangnya 7 kalimat.
WB berhitung dengan cara bersusun ke bawah
Contoh : 98
76 -
….
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 27, 28 dan 29
Alokasi waktu : 9 jam
A. Indikator
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “MENGAPA”.
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.
· Menghitung penjumlahan dengan satuan berat.
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “BAGAIMANA”.
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.
· Menghitung penjumlahan dengan satuan isi.
· Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi tanya jawab tentang kehidupan sehari-hari,
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol dan operasional
· Berhitung dengan operasional penambahan dengan satuan jarak.
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “MENGAPA”.
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.
· Menghitung penjumlahan dengan satuan berat.
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “BAGAIMANA”.
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.
· Menghitung penjumlahan dengan satuan isi.
· Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi tanya jawab tentang kehidupan sehari-hari,
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol dan operasional.
· Berhitung dengan operasional penambahan dengan satuan jarak.
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-27
· WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “MENGAPA”
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional
· Tutor membimbing Wb untuk berhitung dengan satuan berat
Pertemuan ke- 28
· WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “BAGAIMANA”
· WB Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan symbol
· WB berhitung penjumlahan dengan satuan isi
Pertemuan ke-29
· WB berdialog tentang kehidupan sehari-hari di depan kelas
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.
· Menghitung penjumlahan dengan satuan jarak
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : Sumber acuan yang relevan
G. penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen :
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 30, 31 dan 32
Alokasi waktu : 9 jam
A. Indikator
· Membaca isi pesan dan tanya jawab tentang suatu masalah.
· Menulis isi pesan dan berhitung satuan jarak
· Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dengan bahasa Indonesia
· Menulis kalimat sederhana
· Berhitung menyusun objek dalam penjumlahan dan pengurangan
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca isi pesan dan tanya jawab tentang suatu masalah.
· Menulis isi pesan dan berhitung satuan jarak
· Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dengan bahasa Indonesia
· Menulis kalimat sederhana
· Berhitung menyusun objek dalam penjumlahan dan pengurangan
- Materi pokok : menulis, berhitung dan membaca
- Strategi pembelajaran : situasional
- Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran.
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-30
· WB membaca isi pesan dan tanya jawab tentang suatu masalah sehari-hari.
· WB menulis isi pesan dan berhitung satuan jarak dengan bimbingan tutor.
Pertemuan ke-31
· WB membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dengan bahasa Indonesia
· WB menulis kalimat sederhana
· WB berhitung menyusun objek penjumlahan dan pengurangan.
Pertemuan ke-32
· Evaluasi akhir KF
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : lingkungan
G. penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen :
Masbagik ,04 april 2011
| Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
DAFTAR VALIDASI WARGA BELAJAR KEAKSARAAN FUNGSIONAL
| NO | NAMA | L/P | TEMPAT TGL. LAHIR | ALAMAT | PEKERJAAN | FOTO | |
| URUT | INDUK | ||||||
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
DAFTAR VALIDASI WARGA BELAJAR KEAKSARAAN FUNGSIONAL
| NO | NAMA | L/P | TEMPAT TGL. LAHIR | ALAMAT | PEKERJAAN | PAS PHOTO | |
| URUT | INDUK | ||||||
| | | | | | | | ![]() |
| | | | | | | | ![]() |
| | | | | | | | ![]() |
Mengetahui,
Kepala Desa/Lurah………………………….. Dosen Pembimbing Lapangan (DPL) Tutor,
KIAHMAH L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si MUNAWARAH
-------------------------------------------------------- --------------------------------------------- ------------------------------------------



Tidak ada komentar:
Posting Komentar