RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 1 dan 2
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
· Membaca huruf vokal (A, I, U, E, O)
· Dapat menulis vokal abjat latin dengan lancar (A, I, U, E, O, a, i, u, e, o)
· Menghitung jumlah vokal.
· Membaca suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B dan C (besar dan kecil) yang digabung dengan vokal.
· Mendapatkan suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B ddan C (besar dan kecil)
· Menghitung banyak obyek (benda atau gambar dll) secara berurutan 1-10.
B. Tujuan Pembelajaran
WB dapat :
· Membaca huruf vokal (A, I, U, E, O)
· Dapat menulis vokal abjat latin dengan lancar (A, I, U, E, O, a, i, u, e, o)
· Menghitung jumlah vokal.
· Membaca suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B dan C (besar dan kecil) yang digabung dengan vokal.
· Mendapatkan suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B ddan C (besar dan kecil)
· Menghitung banyak obyek (benda atau gambar dll) secara berurutan 1-10.
C. Materi pokok: membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : Situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
- memaparkan tujuan dari pelaksanaan pembelajaran
- memotivasi WB agar tetap mengikuti KF sampai selesai
b. Kegiatan inti
- menyampaikan materi pembelajaran
- memberikan contoh sesuai dengan kegiatan WB sehari-hari
- memberikan kesempatan kepada WB untuk memahami apa yang sedang mereka pelajari.
- WB membaca huruf vokal satu-satu
- Menghitung banyak huruf vokal
c. Penutup
- menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
- memberitahukan materi berikutnya dan memberikan PR
- do’a
F. Sumber/bahan belajar
· poster alphabet
· lingkungan sekitar
G. Penilaian
Teknik : lisan/tanya jawab
Bentuk : bacaan huruf vokal
Instrumen : A, I, U, E, O, a, i, u, e, o
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 3 dan 4
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
· membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D dan F) yang digabung dengan vokal, membaca bilangan 11-20.
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D, F) digabung dengan vokal menulis lambang bilangan cacah 11-20.
· Menghitung banyak obyek secara berurutan 11-20
· Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal.
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal dan menulis bilangan cacah 21-30
· Berhitung bilangan cacah dan obyek.
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
- membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D dan F) yang digabung dengan vokal, membaca bilangan 11-20.
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D, F) digabung dengan vokal menulis lambang bilangan cacah 11-20.
- Menghitung banyak obyek secara berurutan 11-20
- Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal.
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal dan menulis bilangan cacah 21-30
- Berhitung bilangan cacah dan obyek.
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : pendekatan terhadap WB
E. Lengkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-3
· WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (D dan F)
· WB membaca huruf D dan F kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal.
· WB membaca angka 11-20 dan menulisnya pada buku catatan mereka
Pertamuan ke-4
· WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (G dan H)
· WB membaca huruf G dan H kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal.
· WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada
· Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan poster
G. Penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca suku kata D, F, G dan H yang digabungkan dengan huruf vokal.
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 5 dan 6
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
- Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal.
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
- Berhitung bilangan cacah dan obyek.
- Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal.
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
- Berhitung penjumlahan sederhana.
B. Tujuan pembelajaran
Warga Belajar dapat :
· Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal.
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
· Berhitung bilangan cacah dan obyek.
· Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal.
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
· Berhitung bilangan cacah dan obyek.
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-5
· WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (J dan K)
· WB membaca huruf J dan K kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal (besar, kecil)
· WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada
Pertemuan ke-6
· WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (L dan M)
· WB membaca huruf L dan M kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal (besar, kecil)
· WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan poster
G. Penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca suku kata J, K, L dan M yang digabungkan dengan huruf vokal.
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 7 dan 8
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
- Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal.
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
- Berhitung penjumlahan sederhana.
- Membaca kata dan menyebutkan kata dengan awalan Q, R
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (Q, R)
- Berhitung pengurangan sederhana
B. Tujuan pembelajaran
Warga Belajar dapat :
· Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal.
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
· Berhitung penjumlahan sederhana.
· Membaca kata dan menyebutkan kata dengan awalan Q, R
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (Q, R)
· Berhitung pengurangan sederhana.
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-7
· WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (N dan P)
· WB membaca huruf N dan P kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal (besar, kecil)
· WB berhitung penjumlahan sederhana
Pertemuan ke-8
· WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (Q dan R)
· WB membaca dan menuliskan kata dengan awalan Q, R
· WB berhitung pengurangan sederhana
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : linkungan sekitar dan kartu alfabet
G. Penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca suku kata yang berawalan N, P, Q dan R
WB berhitung penjumlahan dan pengurangan sederhana.
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 9 dan 10
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
- Membaka kata awalan S, T dan menyambungkan kata menjadi kalimat
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (S, T) dan menulis operasi pengurangan bilangan sederhana.
- Membaca awalan W, Y dan menyambungkan kata menjadi kalimat (sekurang-kurangnya 3 kata).
- Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (W, Y) dan menulis operasi pengurangan bilangan (-).
- Berhitung pengurangan sederhana
B. Tujuan pembelajaran
Warga Belajar dapat :
· Membaka kata awalan S, T dan menyambungkan kata menjadi kalimat
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (S, T) dan menulis operasi pengurangan bilangan sederhana.
· Membaca awalan W, Y dan menyambungkan kata menjadi kalimat (sekurang-kurangnya 3 kata).
· Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (W, Y) dan menulis operasi pengurangan bilangan (-).
· Berhitung pengurangan sederhana
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : kondisional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-9
· WB dipekanalkan dengan huruf S, T dan menyambung kata menjadi kalimat (sekurangnya 2 kata)
· WB menulis suku kata sekurany-kuranya 2 huruf (S, T) dan menulis operasi bilangan sederhana.
· WB berhitung pengurangan sederhana
Pertemuan ke-10
· WB diperkenalkan dengan huruf W, Y dan menyalin dalam buku catatan.
· WB dibimbing untuk menyambung kata menjadi kalimat
· WB menulis suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf (W, Y) dan menulis operasi pengurangan bilangan.
· WB berhitung pengurangan sederhana.
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan kartu Alfabet
G. Penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca suku kata yang berawalan S, T, W dan Y
WB berhitung pengurangan sederhana.
1. 5 – 3 = …..
2. 10 – 5 = ….
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 11 dan 12
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
- Membaca dan memahami petunjuk
- Menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan sederhana.
- Berhitung pengurangan sederhana
- Membaca peta, simbol gambar dan simbol bilangan
- Menulis kata yang ada dalam peta
- Menulis jarak dan lambang bilangan sederhana
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca dan memahami petunjuk
· Menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan sederhana.
· Berhitung pengurangan sederhana
· Membaca peta, simbol gambar dan simbol bilangan
· Menulis kata yang ada dalam peta
· Menulis jarak dan lambang bilangan sederhana
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : kondisional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertamuan ke-11
· Membimbing WB untuk membaca dan memahami petunjuk
· Membimbing WB untuk menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan sederhana.
· WB berhitung pengurangan sederhana
Pertemuan ke-12
· Membimbing WB untuk membaca peta, simbol gambar dan simbol bilangan.
· WB menulis kata yang ada pada peta
· WB menulis jarak dan lambang bilangan sederhana.
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : linkungan dan peta sederhana
G. Penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca petunjuk sederhana dan biodata diri
WB berhitung pengurangan sederhana.
1. 13 – 3 = …..
2. 15 – 5 = ….
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 13 dan 14
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
- Membaca dan berkomunikasi lisan (tanya jawab)
- Membaca nama jalan, no, rumah, RT/RW, nama desa dan nama kecamatan
- Membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 dengan menggunakan bahasa indonesia.
- Menulis alamat, angka bilangan cacah dan simbol operasi
- Mengurutkan obyek besar kecil
- Membaca nama hari dan bulan
- Mangenal satuan waktu
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca dan berkomunikasi lisan (tanya jawab)
· Membaca nama jalan, no, rumah, RT/RW, nama desa dan nama kecamatan
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 dengan menggunakan bahasa indonesia.
· Menulis alamat, angka bilangan cacah dan simbol operasi
· Mengurutkan obyek besar kecil
· Membaca nama hari dan bulan
· Mangenal satuan waktu
C. Materi pokok : membaca dan menulis
D. Strategi pembelajaran : kondisional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-13
· Mengajak WB untuk berkomunikasi secara lisan tentang identitas dan alamatnya.
· WB membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 menggunakan bahasa Indonesia
· WB menuliskan identitasnya masing-masing dan menulis angka bilangan cacah dan simbolnya.
Pertemuan ke-14
· Mengajak WB membaca dan berkomunikasi secara lisan
· WB membaca nama hari dan bulan
· WB menulis nama hari dan bulan
· WB diperkenalkan pada satuan waktu
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
- Sumber/bahan belajar : kalender
- penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca identitas diri masing-masing, nama hari dan bulan
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 15 dan 16
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
- Berkomunikasi (tanya jawab) dalam bahasa Indonesia
- Membaca label dan merk suatu benda
- Menulis label, merek dan satuan waktu
- Mengenal satuan waktu
- Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia
- Menulis kalimat sederhana, rencana kegiatan dan satuan waktu.
- Mengenal satuan waktu (jam)
- Tujuan pembelajaran
Wrga belajar dapat :
· Berkomunikasi (tanya jawab) dalam bahasa Indonesia
· Membaca label dan merk suatu benda
· Menulis label, merek dan satuan waktu
· Mengenal satuan waktu
· Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia
· Menulis kalimat sederhana, rencana kegiatan dan satuan waktu.
· Mengenal satuan waktu (jam)
C. Materi pokok : membaca dan menulis
D. Strategi pembelajaran : situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-15
· WB dan tutor berkomunikasi menggunakan bahasa Indonesia
· WB membaca label dan merk suatu barang
· WB menuliskan label, merk dan satuan waktu
· Tutor mengenalkan satuan waktu kepada WB
Pertemuan ke-16
· WB diminta untuk membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia
· WB menulis kalimat sederhana, rencana kegiatan dan satuan waktu
· Tutor mengenalkan satuan waktu (jam)
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : lingkungan, kalender
G. Penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca beberapa label dan merk barang
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 17 dan 18
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
· Membaca pesan dan berkomunikasi
· Menuliskan pesan dalam betuk daftar belanja sederhana, satuan berat serta harga
· Mampu menghitung banyak dalam bentuk satuan berat dan perkiraan harga.
· Membaca resep dalam kalimat sederhana dan berkomunikasi dalam bentuk komunikasi tertulis
· Menulis resep kue dalam kalimat sederhana.
· Berhitung banyak obyek, menyusun banyak obyek dan satuannya
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca pesan dan berkomunikasi
· Menuliskan pesan dalam betuk daftar belanja sederhana, satuan berat serta harga
· Mampu menghitung banyak dalam bentuk satuan berat dan perkiraan harga.
· Membaca resep dalam kalimat sederhana dan berkomunikasi dalam bentuk komunikasi tertulis
· Menulis resep kue dalam kalimat sederhana.
· Berhitung banyak obyek, menyusun banyak obyek dan satuannya
- Materi pokok : Membaca, menulis dan berhitung
- Strategi pembelajaran : Ceramah
- Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-17
· Membimbing WB untuk belajar membaca pesan dengan kalimat sederhana.
· WB membuat suatu pesan dalam bentuk daftar harga belanja sederhana.
· WB bisa menghitung banyak dalam satuan berat dan satuan harga.
Pertemuan ke-18
· membimbing WB untuk membaca resep dalam kalimat sederhana dan berkomunikasi secara tertulis.
· WB menulis resep kue dalam kalimat sederhana.
· WB menghitung banyak obyek dan mengurutkannya.
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : sumber acuan yang relevan
G. Penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca pesan dan resep dalam bentuk kalimat sederhana.
WB menghitung satuan barang dan harga barang
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 19 dan 20
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
- Membaca petunjuk (resep kue) dan berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan
- Menulis resep kue dalam kalimat sederhana dan satuannya secara lengkap.
- Berhitung banyak obyek, satuan serta perkiraan harga.
- Membaca pesan dan petunjuk, berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan
- Menulis pesan dan petunjuk
- Menghitung berat satuan obyek.
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca petunjuk (resep kue) dan berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan
· Menulis resep kue dalam kalimat sederhana dan satuannya secara lengkap.
· Berhitung banyak obyek, satuan serta perkiraan harga.
· Membaca pesan dan petunjuk, berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan
· Menulis pesan dan petunjuk
· Menghitung berat satuan obyek.
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-19
· WB berdialog dimuka kelas dengan menggunakan bahasa Indonesia sederhana.
· WB membuat dialok dan resep kue dengan kalimat sederhana.
· WB menghitung banyak obyek dan perkiraan harga
Pertemuan ke-20
· WB membaca pesan dan petunjuk sederhana serta berkomunikasi menggunakan tulisan dan lisan
· WB membuat pesan dan petunjuk sederhana.
· WB menghitung berat suatu barang atau obyek.
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran.
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : linkungan dan kartu alfabet
G. penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca pesan dan petunjuk dalam kalimat sederhana.
WB menghitung berat suatu barang ,
Contoh : tentukan harga 5 kg cabe jika 1 kg harganya Rp. 50.000,-
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 21 dan 22
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
· Membaca petunjuk dan pesan serta berkomunikasi dalam bentuk lisan dan tulisan.
· Menulus merk dan petunjuk penggunaan dan takarannya.
· Mengenal takaran pemakaian obat
· Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi menggunakan simbol dan gambar
· Menulis kalimat sesuai dengan simbol gambar.
· Berhitung penjumlahan dan pengurangan dalam pekerjaan sehari-hari.
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca petunjuk dan pesan serta berkomunikasi dalam bentuk lisan dan tulisan.
· Menulus merk dan petunjuk penggunaan dan takarannya.
· Mengenal takaran pemakaian obat
· Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi menggunakan simbol dan gambar
· Menulis kalimat sesuai dengan simbol gambar.
· Berhitung penjumlahan dan pengurangan dalam pekerjaan sehari-hari.
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : kondisional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-21
· WB menulis merk dan petunjuk penggunaan obat dan takaran dalm pemakaiannya.
· Mengetahui takaran penggunaan obat dalam penggunaanya sehari-hari
Pertemuan ke-22
· WB membaca kalimat sederhana dengan bimbingan tutor.
· WB menulis kalimat sesuai dengan gambar yang disediakan tutor.
· WB berhitung penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari.
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : linkungan dan alat peraga
G. penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen : WB membaca kalimat sederhana dan petunjuk.
WB menghitung upah yang biasa mereka terima dalam bekerja sehari-hari.
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 23 dan 24
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “SIAPA”
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional.
· Menghitung penjumlahan metode susun ke bawah
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “DIMANA”
· Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan symbol
· Menghitung penjumlahan dengan metode susun ke bawah.
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “SIAPA”
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional.
· Menghitung penjumlahan metode susun ke bawah
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “DIMANA”
· Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan symbol
· Menghitung penjumlahan dengan metode susun ke bawah.
C. Materi pokok : menulis, belajar dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-23
· WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “siapa”
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional
· Tutor membimbing Wb untuk berhitung menggunakan cara bersusun ke bawah
Pertemuan ke- 24
· WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “DIMANA”
· WB Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan symbol
· WB berhitung dengan cara bersusun ke bawah
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar, sumber acuan yang relevan
G. penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen :
WB membaca kalimat sederhana sekurang-kurangnya 7 kalimat.
WB berhitung dengan cara bersusun ke bawah
Contoh : 56
76 +
….
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 25 dan 26
Alokasi waktu : 6 jam
A. Indikator
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “APA”
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.
· Menghitung penjumlahan.
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “KAPAN”.
· Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan simboloperasi pengurangan (-)
· Menghitung pengurangan
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “APA”
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.
· Menghitung penjumlahan.
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “KAPAN”.
· Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan simboloperasi pengurangan (-)
· Menghitung pengurangan
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-25
· WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “APA”
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional
· Tutor membimbing Wb untuk berhitung menggunakan cara bersusun ke bawah
Pertemuan ke- 26
· WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “KAPAN”
· WB Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan symbol
· WB berhitung pengurangan dengan cara bersusun ke bawah
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
- Sumber/bahan belajar : Sumber acuan yang relevan
- penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen :
WB membaca kalimat sederhana sekurang-kurangnya 7 kalimat.
WB berhitung dengan cara bersusun ke bawah
Contoh : 98
76 -
….
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 27, 28 dan 29
Alokasi waktu : 9 jam
A. Indikator
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “MENGAPA”.
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.
· Menghitung penjumlahan dengan satuan berat.
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “BAGAIMANA”.
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.
· Menghitung penjumlahan dengan satuan isi.
· Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi tanya jawab tentang kehidupan sehari-hari,
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol dan operasional
· Berhitung dengan operasional penambahan dengan satuan jarak.
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “MENGAPA”.
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.
· Menghitung penjumlahan dengan satuan berat.
· Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “BAGAIMANA”.
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.
· Menghitung penjumlahan dengan satuan isi.
· Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi tanya jawab tentang kehidupan sehari-hari,
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol dan operasional.
· Berhitung dengan operasional penambahan dengan satuan jarak.
C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D. Strategi pembelajaran : situasional
E. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-27
· WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “MENGAPA”
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional
· Tutor membimbing Wb untuk berhitung dengan satuan berat
Pertemuan ke- 28
· WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “BAGAIMANA”
· WB Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan symbol
· WB berhitung penjumlahan dengan satuan isi
Pertemuan ke-29
· WB berdialog tentang kehidupan sehari-hari di depan kelas
· Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.
· Menghitung penjumlahan dengan satuan jarak
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : Sumber acuan yang relevan
G. penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen :
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun KF : 2010/2011
Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik
Pertemuan ke- : 30, 31 dan 32
Alokasi waktu : 9 jam
A. Indikator
· Membaca isi pesan dan tanya jawab tentang suatu masalah.
· Menulis isi pesan dan berhitung satuan jarak
· Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dengan bahasa Indonesia
· Menulis kalimat sederhana
· Berhitung menyusun objek dalam penjumlahan dan pengurangan
B. Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
· Membaca isi pesan dan tanya jawab tentang suatu masalah.
· Menulis isi pesan dan berhitung satuan jarak
· Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dengan bahasa Indonesia
· Menulis kalimat sederhana
· Berhitung menyusun objek dalam penjumlahan dan pengurangan
- Materi pokok : menulis, berhitung dan membaca
- Strategi pembelajaran : situasional
- Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
· Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran.
· Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke-30
· WB membaca isi pesan dan tanya jawab tentang suatu masalah sehari-hari.
· WB menulis isi pesan dan berhitung satuan jarak dengan bimbingan tutor.
Pertemuan ke-31
· WB membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dengan bahasa Indonesia
· WB menulis kalimat sederhana
· WB berhitung menyusun objek penjumlahan dan pengurangan.
Pertemuan ke-32
· Evaluasi akhir KF
c. Penutup
· Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
· Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
· Do’a
F. Sumber/bahan belajar : lingkungan
G. penilaian
Teknik : lisan
Bentuk :
Instrumen :
Masbagik ,04 april 2011
Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS. | Tutor MUNAWARAH. B NPM. 07210095 |
DAFTAR VALIDASI WARGA BELAJAR KEAKSARAAN FUNGSIONAL
NO | NAMA | L/P | TEMPAT TGL. LAHIR | ALAMAT | PEKERJAAN | FOTO | |
URUT | INDUK | ||||||
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
DAFTAR VALIDASI WARGA BELAJAR KEAKSARAAN FUNGSIONAL
NO | NAMA | L/P | TEMPAT TGL. LAHIR | ALAMAT | PEKERJAAN | PAS PHOTO | |
URUT | INDUK | ||||||
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
Mengetahui,
Kepala Desa/Lurah………………………….. Dosen Pembimbing Lapangan (DPL) Tutor,
KIAHMAH L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si MUNAWARAH
-------------------------------------------------------- --------------------------------------------- ------------------------------------------